ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТАЛАНТЛИВЫ ВО ВСЕМ - 16.03.2016


Музыкальным марафоном на Челябинском электрометаллургическом комбинате отметили начало весны и приближающееся 85-летие комбината. Два часа со сцены Челябинского ТЮЗа лились всенародно любимые песни. Семейный фестиваль в очередной раз доказал: металлурги – народ талантливый во всех отношениях: и вокальных данных, и танцевальной пластики, и актерского мастерства им не занимать.

Коллектив ЧЭМК богат певческими талантами, для которых на предприятии регулярно устраиваются различные конкурсы. Но в этом году организаторы – профком и администрация – впервые решили объединить вокальную традицию с семейной, которая на комбинате тоже сильна. Так, с предложения комиссии профкома по охране семьи родилась идея фестиваля-конкурса «Поющая семья ЧЭМК». И она удалась.
Подготовка к фестивалю началась еще в феврале, когда состоялся кастинг семей. Месяц с отобранными конкурсантами работали профессионалы – приглашенные специалисты по вокалу, хореографии, режиссуре, звуку и аранжировке. Репетиции шли в напряженном темпе, одновременно на нескольких площадках.
И вот кульминация – день фестиваля. Его героями стали семь семей, представивших три поколения, от самых старших до совсем маленьких внуков. Для большинства из них металлургия стала семейной профессией.
На протяжении всего действия на сцене, украшенной проекцией нежной цветущей сакуры, эмблемами ЧЭМК и ГМПР, семьи держали в напряжении весь зал, а зрители – команды коллег, родственников и друзей – благодарно отвечали и поддерживали их аплодисментами, «кричалками», подпевками, плакатами и атрибутикой. Собственным вокалом, рифмами и шутками эмоций добавляли энергичные ведущие – главный продюсер конкурса, начальник отдела социальной работы ЧЭМК Наталья Челякова и работник цеха графитации электродов Никита Лукашин.
Народной песне был посвящен 1-й тур «Споемте, друзья!» Яркими костюмами, художественным стилем, продуманными сюжетами выступающие эффектно представили культуры народов России. Цыганскую рапсодию «Ты лети, моя душа!» в антураже степного приволья исполнила семья Беспаловых. С русской народной песней «Как по горкам, по горам», «усиленной» современной ритмикой, выступило обаятельное женское трио Якуповых. «Туган як» («Родной край») – так называлась башкирская народная песня, которой завели зал Абдулловы. А Габовы тронули душу всенародным хитом «Вологда». Эстафету продолжили три поколения семьи Любченко. Наверное, родная фамилия подсказала им обратиться к репертуару группы «Любэ»: их визитной карточкой стало популярное гитарное соло «Выйду ночью в поле с конем». Запоминающиеся образы и характеры кубанских казаков показали Буленовы. «А мой милый вареничков хочет» – под этот шуточно-разудалый казачий напев «мой милэнький» и «моя чернобривая» успели «наварить» целое блюдо ароматных вареников, которыми тут же попотчевали неподкупное жюри. Казачью тему продолжило, завершив тур, звонко-заунывное «Ой, да не вечер», исполненное супругами Малыгиными и их детьми.
Популярные детские песни стали темой 2-го тура. В случайном порядке вытянуть «билет» с хитом из отечественного мультфильма или детского кино и сразу же исполнить его под фонограмму оказалось заданием не из легких. Справиться с ним помогла активная поддержка зала.
А дальше участники вновь удивляли домашними заготовками – заразительными эмоциями, впечатляющими сценами, экзотикой нарядов. Очередной конкурс – «Кинохит» – был приурочен к Году кино в России и посвящен популярным песням отечественной киноклассики.
За три конкурсных тура зрители настолько зарядились энергией музыки и эмоциями, что к концу уже не сдерживали их. И ведущие пошли им навстречу: для групп болельщиков были устроены и состязание «кричалок»–«шумелок», и настоящий караоке-батл.
Активность зала сыграла свою роль при оценке выступлений. По пятибалльной системе семьи оценивали компетентные члены жюри: директор по персоналу и социальной политике ЧЭМК Сергей Горра, председатель профкома ЧЭМК Олег Дегтярев, председатель центра социальной защиты ЧЭМК Ольга Груздева, председатель Калининского районного совета депутатов г. Челябинска Евгения Глухова, заслуженный работник культуры России Вячеслав Усольцев, аккомпаниатор, баянист Владимир Покуса.
Под гром оваций и гул зала оценивался каждый конкурсный тур. А моментом высшего накала стало итоговое объявление победителей. Отменное исполнительское качество продемонстрировала каждая семья, поэтому награды – дипломы, подарки и денежные премии – получили все. В номинации «Самая зажигательная семья» победили Якуповы, в номинации «Самая оригинальная семья» – Габовы. Самыми веселыми и позитивными признаны Буленовы, самыми креативными – Любченко, они же взяли приз зрительских симпатий. За артистизм награждены Абдулловы, за эмоциональность – Малыгины. Ну а Гран-при конкурса и звание самой поющей семьи завоевала семья Беспаловых.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных