ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВВЕРХ ПО ЛЕСТНИЦЕ, ВЕДУЩЕЙ ВНИЗ? - 20.09.2016


На фоне двухлетнего падения реальных доходов населения в стране начала сокращаться бедность. О таком парадоксе сообщил Росстат в докладе «О соотношении денежных доходов населения с величиной прожиточного минимума и численности малоимущего населения в целом по Российской Федерации во II квартале 2016 года».

В первом полугодии 2016-го за чертой бедности оказалось 14,6% населения. Реальные располагаемые доходы населения в России сокращаются уже 22 месяца подряд – с октября 2014-го по июль 2016-го, показывает статистика.
Так, по Росстату, в первом полугодии 2016-го доходы ниже величины прожиточного минимума получали 21,4 млн человек, это 14,6% населения. А, например, в первом полугодии 2015-го за чертой бедности находились 21,7 млн человек, или 15,1% населения.
Очевидно, что бедность в России относительно невысока из-за крайне заниженного прожиточного минимума.
Специалисты Центра развития Высшей школы экономики тоже обратили внимание на парадоксы официальной статистики. Они напомнили, что в 2015-м большое влияние на уровень бедности оказала динамика реальной заработной платы. По данным Росстата, в первом квартале 2015-го зарплата населения снизилась в реальном выражении примерно на 9% по отношению к первому кварталу 2014-го. Вместе со снижением реальных пенсий и пособий это привело к резкому скачку бедности – сразу до 15,9% против 13,8%, зафиксированных в первом квартале 2014-го.
Затем в первом квартале 2016-го реальная зарплата снизилась в годовом выражении только на 0,5%. Но, как замечают экономисты, «снижение реального размера пенсий и социальных выплат ускорилось». Однако, по данным Росстата, уровень бедности в первом квартале 2016-го вырос незначительно – до 16%.
Снижение зарплат больнее всего бьет по семьям с детьми. Прежде всего в группу риска попадают семьи, в которых более одного ребенка. Ситуация усугубляется почти повсеместной бюджетной экономией.
Подробнее: «Независимая газета»

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных