ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОРИЕНТИР ДЛЯ ВЫСТРАИВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ - 21.10.2016


Руководство и профорганизации ОМК договорились о задачах и принципах социального партнерства

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) сообщает о подписании документа, разработанного Социальным советом ОМК и закрепляющего основы социального партнерства в компании.
Единые задачи и принципы партнерства были выработаны Социальным советом ОМК путем анкетирования участников и последующего обсуждения. В документе перечислены основополагающие принципы построения взаимодействия между профсоюзными организациями предприятий, входящих в ОМК, и их трудовых коллективов по социальным вопросам. Среди таких принципов: открытость, доверие, нацеленность на общий результат. Также в соглашении сформулированы ключевые задачи социального партнерства в ОМК: обеспечение заботы о сотрудниках и социальной стабильности, достижение высоких производственных результатов, устойчивое развитие и модернизация компании.
«Достижение договоренности о единых задачах и принципах социального партнерства идет в русле наших программ корпоративной социальной ответственности и позволяет упорядочить взаимодействие с такими значимыми заинтересованными сторонами, как профсоюзные организации. Это документ прямого действия. Мы будем применять его каждый день в текущей работе», - отметила руководитель департамента по управлению персоналом ОМК, сопредседатель Совета со стороны работодателя Светлана Николашина.
«Было необходимо положить на бумагу задачи и принципы партнерства, чтобы развивать наши совместные проекты. Например, сейчас в пилотном режиме мы внедряем социальный мониторинг. Профсоюзные организации выявляют проблемы, беспокоящие сотрудников, систематизируют эту информацию и доводят ее до разных уровней управления компании. В проекте задействовано много людей – лидеры профгрупп, председатели цеховых комитетов, начальники цехов, мастера. Важно, чтобы был документ, на который они могли бы ориентироваться при выстраивании взаимодействия», - прокомментировал соглашение председатель профкома АО «ЧМЗ», сопредседатель Совета со стороны представителей работников Александр Штин.

Задачи и принципы социального партнерства ОМК:
Задачи
• Забота о людях (безопасность и охрана труда; материальная обеспеченность работников; создание среды для проявления инициативы и самореализации работников; организация спортивных, культурных добровольческих мероприятий).
• Эффективный труд (достижение производственных, экономических и социальных целей и задач; вовлеченность работников; дисциплина и порядок на рабочих местах).
• Модернизация и развитие (устойчивое развитие компании; обеспечение конкурентоспособности бизнеса; совместный поиск и внедрение лучших практик социального партнерства; повышение квалификации работников и переобучение).
• Социальная стабильность (комфортный психологический климат в коллективах; стабильная занятость; заблаговременная и согласованная подготовка изменений).
 Принципы
• Общность задач (нацеленность на общий результат; согласованность действий; совместное решение задач бизнеса).
• Конструктивный диалог (открытость, доверие; поиск решений через обсуждение, проведение опросов и учет мнений; предотвращение конфликтов; равноправие).
• Ответственность (соблюдение законодательства; соблюдение взятых на себя обязательств).
• Информированность (обмен объективной информацией между работодателем и работниками о положении дел в организации; ответственное отношение к полученной информации, согласование с социальным партнером путей ее дальнейшего использования).

Социальный совет появился в ОМК год назад. Это площадка, на которой представители администрации ОМК и работников компании проводят взаимные консультации. В его состав входят директора по персоналу предприятий, председатели первичных профсоюзных организаций и руководители из управляющей компании.
В ОМК действует пять первичных профсоюзных организаций, относящихся к трем профсоюзам: Горно-металлургическому профсоюзу России (Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ», Нижегородская область), завод «Трубодеталь» (АО «Трубодеталь», Челябинск), Чусовской металлургический завод (АО «ЧМЗ», Пермский край)), Российскому профсоюзу работников атомной энергетики и промышленности (Благовещенский арматурный завод (АО «БАЗ», Республика Башкортостан)) и Профсоюзу работников агропромышленного комплекса России (Альметьевский трубный завод (АО «АТЗ», Республика Татарстан).


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных