ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НЕ УСЛЫШАЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРОФКОМА - 05.09.2016


Представитель профкома в комиссии, проводящей специальную оценку условий труда на «Братском заводе ферросплавов» (профсоюзная организация входит в состав первичной профсоюзной организации ОАО «Братский алюминиевый завод»), неоднократно указывал на нарушения существующего порядка проведения СОУТ. Но его как не видели. И не слышали. Все замечания были проигнорированы работодателем и экспертами ООО «Центр экспертизы условий труда», проводящими СОУТ.

Однако представитель профсоюза при утверждении отчета о проведении СОУТ выразил особое мнение, на основании которого профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации в ОАО «Братский алюминиевый завод» обратился в Государственную инспекцию труда по Иркутской области с просьбой отменить результаты проведенной СОУТ в ООО «БЗФ». Государственная инспекция труда проверила объективность этого обращения, направила материалы СОУТ в отдел охраны и государственной экспертизы условий труда при Министерстве труда и занятости Иркутской области для получения заключения о качестве СОУТ, проведенной в ООО «БЗФ».
Проработав предоставленные материалы и проведя выборочные независимые исследования и измерения на рабочих местах, указанных профсоюзным комитетом в качестве примеров, Государственная экспертиза условий труда выдала Заключение, подтвердив, что порядок проведения СОУТ в ООО «Братский завод ферросплавов» не соответствует требованиям Приказа Минтруда России от 24.01.2014 № 33н и выдала предписание об устранении нарушения п. 3 ст.8 Федерального закона РФ № 426-ФЗ, т.е. фактически обязала вновь провести СОУТ на рабочих местах ООО «БЗФ».
Представители работодателя с предписанием не согласились и обратились в суд, выразив готовность провести специальную оценку условий труда только на тех рабочих местах, которые приводились в качестве примера профсоюзным комитетом. Такой «компромисс» Братскому городскому суду Иркутской области не понравился и он отказал в удовлетворении административного иска к Государственной инспекции труда в Иркутской области о признании незаконным и отмене предписания государственного инспектора труда Иркутской области. К тому же и Иркутский областной суд решение Братского городского суда оставил в силе. В качестве заинтересованного лица в судебных заседаниях участвовал председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Братский алюминиевый завод» В.Шевцов.
Таким образом, администрации ООО «Братский завод ферросплавов» предстоит провести заново специальную оценку условий труда рабочих мест. Представителя профкома надо было слушать.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных