ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СПАСИБО, ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА! - 06.02.2017

Правовой инспектор профкома Лебединского ГОКа Галина Морозова за 2016 год подготовила 26 обращений в различные организации и органы по правовым вопросам. Они касались выдачи подтверждающих документов или выплаты компенсации морального вреда. Все обращения были удовлетворены. 

Кроме этого, в судебные органы направлено четыре исковых заявления о выплате компенсации морального вреда и одно - о взыскании материального ущерба, причиненного членам кассы взаимопомощи. По одному заявлению с требованием увеличения размера компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья было отказано, другие заявления удовлетворены. Вынесены положительные судебные решения по спору о возмещении материального ущерба и по трем искам о выплате компенсации морального вреда. 
В комиссию по трудовым спорам подготовлено 19 заявлений по разрешению индивидуального трудового спора. По девяти из них спор разрешен в пользу работника, в четырех случаях трудовой спор урегулирован до заседания комиссии. 90% обращений в КТС вызваны несогласием работников с депремированием по результатам работы за месяц. Также рассмотрено четыре письменных обращения членов профсоюза, причем, три из них – коллективные, о нарушении трудовых прав работников, по которым приняты меры, позволившие устранить нарушение без обращения в органы по рассмотрению трудовых споров.
С 1 января 2017 года на предприятиях компании «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» введены в действие новые Положения об оплате труда работников, устанавливающие оплату труда по результатам грейдирования. Предполагается увеличение заработной платы не менее чем на 4% каждому работнику в связи с изменением размеров тарифных ставок и окладов. На комбинате проведена специальная оценка условий труда. При ее проведении удалось минимизировать потери льгот и гарантий работников. Достигнута договоренность с работодателем о сохранении прежнего объема компенсаций, предоставляемых работникам, при изменении подкласса или класса условий труда и подписаны совместные решения. 
Правовой инспектор участвовал в экспертной работе по проектам федеральных и региональных законов, нормативным правовым и локальным нормативным актам; по проектам документов работодателей, принимаемых с учетом мнения профсоюзного органа; при заключении коллективных договоров и соглашений, а также согласовании изменений к ним. В итоге 30 документов приняты с участием профсоюзного юриста. 
В 2016 году в АО «Лебединский ГОК», в ООО «Рудстрой», в дочерних обществах комбината: «ЛебГОК-Транспорт», «ЛебГОК-Здоровье», «ЛебГОК-Комбинат питания» и «Гостиничный комплекс «Лебедь» подписаны совместные решения о продлении срока действия коллективных договоров на три года. Процедуре пролонгации предшествовали переговоры с участием правового инспектора. 
На личном приеме у Галины Алексеевны побывали 753 лебединца. Юридическая помощь им была оказана при разрешении вопросов трудового законодательства, охраны труда и занятости населения, пенсионного права и социального страхования, гражданского законодательства, применения коллективно-договорных и отраслевых норм, законодательства о профсоюзах. В целях повышения правовой грамотности профсоюзного актива и улучшения его информированности инспектор еженедельно готовила обзоры изменений законодательных правовых актов. Письменные консультации по применению тех или иных трудовых норм направлялись в профгруппы для размещения на профсоюзных стендах и рассылались по электронной почте комбината.
- Грубых нарушений трудового законодательства и условий коллективного договора работодателем не допущено. Членские профсоюзные взносы во всех обществах удерживались и перечислялись в профорганизацию своевременно. При осуществлении профсоюзного контроля препятствия не чинились, необходимые в рамках проверки документы предоставлялись, - прокомментировала итоги года Галина Морозова. Она также отметила, что постоянный контроль выполнения условий коллективного договора обеспечивает социально-экономическую защиту прав и интересов работников. 
Для справки. 15929 человек состоит на сегодня на учете в первичной профсоюзной организации Лебединского ГОКа, что составляет свыше 94% от числа работников комбината и управляемых обществ. Юридическое обслуживание членских профсоюзных организаций, ветеранской организации и членов профсоюза осуществляет один штатный правовой инспектор профкома.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных