ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЕРТВАЯ ВОДА. И ГРЯЗНАЯ - 20.01.2017

В связи с поступающими в первичную профсоюзную организацию «Качканар-Ванадий» жалобами работников на плохое состояние питьевого режима в цехах АО «ЕВРАЗ КГОК», профком проверил качество питьевой воды в подразделениях комбината.

Первым стал цех дробления. Комиссия в составе технического инспектора по охране труда ГМПР Вячеслава Созыкина, председателя профкома цеха Людмилы Варюхиной, старшего уполномоченного по охране труда и старшего мастера по ремонту оборудования цеха дробления провела проверку соблюдения питьевого режима, замены фильтров «Аквафор».
Результаты оказались неутешительными. Корпус крупного дробления, бытовое помещение службы техобслуживания механического оборудования. Когда члены комиссии вскрыли емкость, внутри которой установлен фильтр, то обнаружили отложения в виде ржавчины, песка и слизи. Сам фильтр имел аналогичный вид. Это и не мудрено – он был установлен еще в 2014 году. О какой очистке воды можно говорить?
К сожалению, не лучше оказались результаты проверки и в других помещениях: АБК цеха дробления, комнаты отдыха слесарей, электриков в КСМД. По санитарным нормам фильтрующих устройств устанавливается два: фильтр грубой и фильтр тонкой очистки. В бытовке дробильщиков КСМД фильтр грубой очистки отсутствовал, а другой, тонкой очистки, был загрязнен столь сильно, что вода из крана не текла вовсе.
- Сегодня на комбинате очень большая загрязненность питьевой воды в самой водопроводной системе, - поясняет Вячеслав Созыкин. - Для нормальной очистки воды фильтры необходимо менять регулярно. Можно ли говорить о качестве питьевой воды, если в том же цехе дробления еще в ноябре прошлого года была подана заявка на поставку 36 фильтров, и до сего времени не поступило ни одного! Подобная ситуация не только в цехе дробления. Жалобы на качество питьевой воды поступают из ФОКа, УГЖДТ. 
Акт проверки питьевого режима направлен руководителю службы охраны труда Владимиру Мартынову, извещен о нарушениях и управляющий директор ЕВРАЗ КГОКа. В свое время на комбинате был разработан порядок замены фильтров, действие этого порядка необходимо восстановить, чтобы не подвергать здоровье работников постоянной опасности.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных