ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«ВСЕГО ДОБЬЕМСЯ» - 23.01.2017

Нынешняя зима явно испытывает нас на прочность. В Горной Шории (Кемеровская обл.) осадков выпало небывало много. В первую неделю января снеговой покров в регионе в отдельные сутки увеличивался до 60 сантиметров.

В Таштагольском районе дорожная сеть простирается на 1,5 тысячи километров, и ни один автобусный маршрут не был отменен. Дорожники успешно справлялись со сложными погодными условиями: даже в затяжные снегопады, самые обильные, механизаторы держали все дороги района в нормальном состоянии.
Ударная сила Таштагольского дорожного ремонтно-строительного управления – шестой участок, где сосредоточена вся тяжелая техника – бульдозеры, грейдеры, комплексные дорожные машины (КДМ), оборудованные на базе КамАЗа и оснащенные тремя ножами для очистки снега и «посыпалкой». Работники участка обслуживают дорогу от Мундыбаша до границы с Горным Алтаем.
– КДМ по сравнению с теми же грейдерами наиболее мобильная, многофункциональная техника, – говорит председатель профкома ТДРСУ Олег Суворов. – Эта машина чистит полотно дороги, посыпает противогололедной смесью подъемы, повороты. А график работы у водителей более жесткий, плотный по сравнению с остальными и ответственность большая. На этом участке работают активные, боевые ребята, почти все члены ГМПР. На них можно положиться.
...Александр Лысков в ДРСУ с 1993 года. Свой труд он героическим не считает, говорит, обычная работа. Зима она и есть зима, в Сибири живем. 
– Мы работаем для людей, – отмечает Александр Петрович, – надо, чтобы дороги были чистые, чтобы все вовремя могли добраться до места назначения.
Александр Серегин трудится в управлении недавно, третий год. А водителем работает всю жизнь, с тех пор как из армии пришел. Работа нравится. В профсоюз вступил сразу, как только устроился в ДРСУ. 
– Профком нам помогает решать проблемы, поддерживает рабочего человека, в обиду начальству не дает. Удалось индексировать зарплату, жить стало легче. В профсоюзе надо состоять, поддерживать организацию своим плечом. Порознь мы ничего не добьемся, – уверен Александр. – Работаем нормально, сейчас проблем с запчастями стало меньше. 
Николай Чекуров тоже водитель КДМ, он трудится на Казском участке, который обслуживает трассу от Мундыбаша до поселка Центральный, с 28-го по 68-й километр.
– Профсоюз свое дело делает, – рассказывает Николай Николаевич. – У нас в организации долгое время была задержка зарплаты, приходилось несколько раз приостанавливать работу, теперь аванс и получка выдаются вовремя. Я знаю, что в дорожных управлениях Ленинска-Кузнецкого и Полысаева обстановка гораздо хуже, чем у нас. А все потому, что там нет профорганизации. Так что правильный выбор мы сделали. 
Председатель цехкома второй бригады Сергей Афанасьев отмечает, что работники ТДРСУ трудятся самоотверженно, не считаясь с личным временем. В свои выходные занимались ремонтом шнекороторов, их два, и оба были неисправны. В новогодние дни движение было интенсивное, некогда было праздновать, работали, кто в день, кто в ночь. Надо чистить и сельские дороги – в Кабырзу, Усть-Анзас, Алтамаш…
Что касается профсоюзной работы, то Сергей Фаилович убежден, что основная его задача – сплачивать народ, увеличивать профчленство: 
- Надо, чтобы нас было больше, чтобы у нас было право голоса. Наш профком не карманный, он честно делает свое дело. Вчера разговаривал с двумя новенькими, они обещали заявление о приеме в профсоюз написать. Олег Суворов каждую неделю приезжает к нам, собираемся, разговариваем о работе, о производстве. Со стороны начальства к рабочему человеку отношение другое стало, хорошо бы еще зарплату побольше за наш нелегкий труд. Думаю, с помощью профкома мы всего добьемся.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных